Главная        Подробно обо мне       Научная деятельность     Статьи

      Назаров Олег Анатольевич -
   кандидат психологических наук,   доцент, практический психолог                                                                                                                                                                        E-mail: nazarov.psy@yandex.ru 

Новости

язык младенцевАктивное общение с маленькими детьми в возрасте, когда они еще не говорят, является залогом того, что их словарный запас будет богатым, а речь развитой — утверждают ученые из Чикагского университета, которые провели серию любопытных исследований. Об этом сообщил портал Детали мира.

Совершенно не обязательно, чтобы общение было исключительно вербальным — грудные дети, которые не умеют говорить, общаются с родителями на языке жестов и отдельных зву ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: nazarov-psy | Дата: 03.01.2014

радость жизниАмериканские ученые решили исследовать вопрос зависимости ощущения счастья от возраста человека. Несмотря на то, что с возрастом ухудшается состояние здоровья, появляются морщины и другие недостатки, люди чувствуют себя более счастливыми. Так что молодость и бодрость духа еще не говорит о внутреннем ощущении счастья.

Чтобы разобраться в этом вопросе, был произведен опрос по телефону 340 тысяч человек. Как установили исследователи, ощущен ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: nazarov-psy | Дата: 03.01.2014

Президент Украины подписал указ об учреждении Дня судебного эксперта и его праздновании 4 июля. 

В настоящее время в Украине аттестовано около 6 тысяч судебных экспертов, в том числе 1400 государственных.

Учреждение этого профессионального праздника было инициировано перед Президентом Украины Координационным советом по проблемам судебной экспертизы при Министерстве юстиции Украины. Принимая решение об учреждении нового праздника Президент руководствовался тем, что судебно-экспертная деятельность имеет большое значение в обеспечении правосудия, защите прав и свобод человека и гражданина.

Как известно, судебная экспертиза является одним из самых важных элементов в процессе  про ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Администратор | Дата: 14.08.2012

Никакому человеку не нравится слышать, что его поведение вредит ему самому. В большинстве случаев люди начинают обороняться, когда их поведение называют нерациональным, безответственным или вредным для здоровья. К счастью, важное исследование установило, что несколько минут написания небольшого эссе о ценностях может помочь снизить уровень обороняемости.


Предыдущее исследование, проведенное Дэвидом Шерманом и его ассистентами в университете Калифорнии в Санта-Барбаре, показало, что люди, которые часто пьют кофе, гораздо охотнее признают, что это вредно для здоровья после того, как напишут несколько строчек о том, что для них важно.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 553 | Добавил: Администратор | Дата: 22.01.2012

Скольких людей в своей жизни вы хорошо знаете? Можете ли вы всегда точно угадать, что они думают, чувствуют или сделают в следующий момент? Обычно так хорошо можно знать только очень немногих, самых близких людей. Всех же остальных мы воспринимаем и понимаем с той или иной степенью искажения. Точно так же, отчасти ошибочно, нас воспринимают и люди, на которых мы хотим произвести наилучшее впечатление.


Работники кадровых служб уверенно полагаются на свои субъективные ощущения, гордо называя это интуицией, богатым жизненным опытом, профессиональным чутьем. Такие неопределенные критерии, как правило, приводят к ошибкам в оценке кандидатов. То, что люди называют интуи ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: Администратор | Дата: 22.01.2012

Японские ученые разработали специальную компьютерную программу, которая анализирует плач ребенка и позволяет установить причину его недовольства - голод, боль или усталость. По мнению экспертов, данное изобретение будет особенно полезно молодым родителям, которые еще не научились понимать, что хочет сказать их малыш своим криком.


Исследования проводились в Технологического института Муроран в Хоккайдо. В качестве основы при создании измерителя чувств и эмоций ученые использовали наработки профессора Мицуо Нагамаши, сделанные еще в 70-х годах ХХ века.


Специалисты из Страны восходящ ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: Администратор | Дата: 22.01.2012

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо.

Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем ма ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: Администратор | Дата: 26.03.2011

Згідно з Указом Президента №1085 від 9 грудня 2010 року ліквідується ВАК України. Функції комісії покладено на Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України.


Цитата:

Ліквідувати: ... Вищу атестаційну комісію України, поклавши її функції на Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України.

Текст Указу повністю:
http://www.president.gov.ua/documents/12584.html

< ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: Администратор | Дата: 19.02.2011

Мир встретил Новый 2011-й год. Последними его встретили американское Самоа (Паго-Паго), островное государство Ниуэ и атолл Мидуэй (США)

Одними из последних праздновали и жители Нью-Йорка. Около полумиллиона людей собралось на Таймс-сквер ровно в полночь, чтобы увидеть сияющий хрустальный шар.

В Лондоне с последним боем часов на Биг-Бэне началось грандиозное пиротехническое действо. Под залпы фейерверков разноцветными огнями заблестело знаменитое колесо обозрения. Фейерверки напоминали сказки о Гарри Поттере и великом волшебнике Гендальфе. Грандиозными фейерверками встречали Новый год в Рио-де-Жанейро, Сиднее, Берлине и многих других городах.

В Израиле Новый год отме ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: Администратор | Дата: 02.01.2011

 

Британский научный журнал Lancet критикует врачей, сторонников «Prayer Therapy», молитвенной терапии, пишет Элена Лиза в статье, напечатанной в газете La Stampa.

 

Молиться — значит сконцентрироваться, говорить с самим собой и перезарядиться. Это светская молитва, медитация. Но если человек верующий, он обращается к высшим силам. Человек «просящий» молит об исполнении желаний, надежд, просит о том, чтобы прошли боли у него, у других людей. Человек продолжает молиться, несмотря на то, что конкретных, научных доказательс ... Читать дальше »

Просмотров: 487 | Добавил: Администратор | Дата: 29.08.2010

1 2 3 »

Новости




11 апреля 2010

Открытие сайта

Мы открыты, приглашаю для общения психологов и всех, кто интересуется психологической наукой. Мой почтовый я…


11 апреля 2010

Обучение – залог оздоровления мозга

«Учиться, учиться и ещё раз учиться!». Этот лозунг, хорошо знакомый каждому советскому че…


20 апреля 2010

Хочешь все помнить – чаще отдыхай!

О функции сна в формировании памяти известно уже давно. На этот раз ученые выявили связь между сохранением ин…


21 апреля 2010

Научные конференции

Начиная с 01.02.2010, обо всех научно-практических конференциях и семинарах при Институте психологии им. Г.С. Кост…


23 апреля 2010

Всеукраинский день психолога

Часто говорят, что психология — это наука о душе, из которой исключено исследование души. Пс…


23 апреля 2010

Ученые выяснили, чем полезна депрессия

Американские психиатры выяснили, чем полезна депрессия, сообщает в The New York Times Джонах Лер…

Мир практической психологии и психологической помощи  

Copyright. Все права защищены. 2013.

Психологическая экспертиза

Rambler's Top100
Сделать бесплатный сайт с uCoz